Los Nr: 381

Karaffe, Böhmen, 19. Jh.

Ausrufpreis: € 100,-

aus durchsichtigem Glas mit bernsteinfarbenem Überfang. Bauchige Form, Schälschliff und Schliffdekor in Blütenform. Stand mit Sternschliff. Hals mit Montur aus 800er Silber (gepunzt M 800 27 sowie unleserliche Punze). Eingeschliffener Stopfen in Zwiebelform. Intakt, guter Zustand, Silber etwas angelaufen. H. 27cm, Ø 8cm.